AREX - Exchange system

2706 - Ciências Biológicas
Série: 1 - Período: 1
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004009 - Física Geral 60 OBR Semestral
0004012 - Anatomia Geral e Humana 60 OBR 1: 0004370 - Anatomia Humana Geral Semestral
0004070 - Biologia Celular 60 OBR Semestral
0004072 - Química Geral 60 OBR Semestral
0004073 - Zoologia dos Metazoa Basais e Lophotrochozoa 60 OBR Semestral
0040132 - Protista e Fungos 60 OBR Semestral
0040134 - Ecologia de Campo 60 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 420
Série: 1 - Período: 2
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004019 - Embriologia Comparada 60 OBR Semestral
0004071 - História e Filosofia das Ciências Biológicas 30 OBR Semestral
0004075 - Química Orgânica 60 OBR Semestral
0004076 - Zoologia de Ecdysozoa e Deuterostomia Basais 60 OBR Semestral
0040130 - Sistemática Biológica 30 OBR Semestral
0040131 - Biofísica Geral 60 OBR Semestral
0040133 - Histologia Básica e Comparada 60 OBR Semestral
0040137 - Matemática 60 OBR 1: 0004003 - Matemática, 0040129 - Matemática II Semestral
Total de Carga Horária: 420
Série: 2 - Período: 1
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004011 - Bioestatística 60 OBR 1: 0004823 - Estatística Aplicada à Psicologia Semestral
0004041 - Microbiologia Básica 60 OBR Semestral
0004078 - Genética Geral 60 OBR Semestral
0004082 - Zoologia de Anamniota 60 OBR Pré-Requisito: 0004073 - Zoologia dos Metazoa Basais e Lophotrochozoa
Pré-Requisito: 0004076 - Zoologia de Ecdysozoa e Deuterostomia Basais
Semestral
0040101 - Bioética e Legislação 30 OBR Semestral
0040138 - Geologia 60 OBR 1: 0004013 - Geologia, 0040136 - Geologia II Semestral
0040140 - Morfologia Vegetal: Órgãos Vegetativos 60 OBR Semestral
0040141 - Bioquímica Estrutural 30 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 420
Série: 2 - Período: 2
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004080 - Paleontologia 60 OBR Semestral
0004089 - Zoologia de Amniota 60 OBR Pré-Requisito: 0004082 - Zoologia de Anamniota Semestral
0040139 - Genética Molecular 60 OBR Semestral
0040142 - Bioquímica Metabólica 60 OBR Semestral
0040143 - Morfologia Vegetal: Órgãos Reprodutivos 60 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 300
Série: 3 - Período: 1
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004079 - Metodologia Científica 30 OBR 1: 0040155 - Metodologia Científica Aplicada ao Ensino e a Pesquisa Semestral
0004081 - Sistemática de Primoplantae sem Sementes 60 OBR Semestral
0004083 - Ecologia de Ecossistemas 60 OBR Semestral
0004091 - Biogeografia 30 OBR Semestral
0040122 - Fisiologia Vegetal: Metabolismo 60 OBR Semestral
0040147 - Biologia Molecular 30 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 270
Série: 3 - Período: 2
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004048 - Parasitologia Geral e Humana 60 OBR Semestral
0004088 - Sistemática de Spermatophyta 60 OBR Semestral
0004099 - Educação Ambiental 30 OBR Semestral
0040121 - Fisiologia Vegetal: Desenvolvimento 60 OBR Semestral
0040145 - Fundamentos das Ciências Humanas 30 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 240
Série: 4 - Período: 1
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004039 - Ecologia de Populações 60 OBR Semestral
0004094 - Etologia 60 OBR Semestral
0040103 - Planejamento e Gestão 30 OBR Semestral
0040124 - Fisiologia Geral e Comparada: Regulação 60 OBR Semestral
0040149 - Evolução da Diversidade Biológica 30 OBR Semestral
0040150 - Fisiologia Celular 30 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 270
Série: 4 - Período: 2
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0004029 - Evolução 60 OBR Semestral
0004038 - Ecologia de Comunidades 60 OBR Semestral
0004040 - Imunologia Geral 60 OBR Pré-Requisito: 0004070 - Biologia Celular Semestral
0040123 - Fisiologia Geral e Comparada: Sistemas 60 OBR Semestral
Total de Carga Horária: 240
Disciplina Carga Horária Tipo Requisitos Equivalências Duração
0001706 - Laboratório de Química Geral I 60 OPT Semestral
0004258 - Astronomia: Terra e Universo 60 OPT Semestral
0004477 - Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva 60 OPT Semestral
0004579 - Técnicas de Incrustação 60 OPT Semestral
0004595 - Hematologia 60 OPT Semestral
0004596 - Ecologia de Animais Marinhos 60 OPT Semestral
0004918 - Animação em 3D 60 OPT Semestral
0004980 - Objetos Digitais de Aprendizagem - Planejamento e Construção 60 OPT Semestral
0004983 - Produção de Textos Científicos 34 OPT 1: 0006153 - Produção de Textos Científicos Semestral
0004995 - Aprofundamento em Fisiologia Neuroendócrina Comparada 60 OPT Semestral
0040160 - Estágio Supervisionado em Ensino de Ciências e Biologia: Sociedade, Escola e Ensino 90 OPT Semestral
0040161 - Metodologia e Prática de Ensino de Ciências e Biologia: Sociedade, Escola e Ensino 60 OPT Semestral
0040163 - Elaboração de Material Didático Para o Ensino de Ciências e Biologia 60 OPT Semestral
0040169 - Educação Especial na Perspectiva da Educação Inclusiva 60 OPT Semestral
0040171 - História da Educação Brasileira 60 OPT Semestral
EAD003 - Libras, Educação Especial e Inclusiva (Modalidade a Distância) 60 OPT Semestral
EAD005 - Libras, Educação Especial e Inclusiva (Modalidade a Distância) 60 OPT Semestral
Total de Carga Horária: 1024





Fechar